实时新闻

TEL: (+86 757)8668 7323

  (+86 757)8668 7772

E-MAIL:office_of_ibc@ibc.scnu.edu.cn

查看更多

我院第五届“才菁节”在线开展
文章来源:本站原创      发布时间:2020-05-22 13:18:46 点击:收藏本文

2020年5月14日下午2点,我院“模拟CEO ”PPT展示大赛决赛暨第五届“才菁节”闭幕式准时开始。我院柴少明副院长、庄慧娟副院长、江丽琴老师和吴幸莼老师担任本次活动的评委,此外,学院党总支刘邦卫副书记、学工办梁耿雄老师、吴玲芳老师、谢泳雯老师、李卓然老师出席了本次活动。


闭幕式.png


本届才菁节最后一项子活动“模拟CEO ”PPT展示大赛为本次活动画上圆满句号。九只队伍化身商业策划团队,分别围绕房地产、旅游、餐饮、健身、娱乐等行业提出自己的“抗疫”商业方案。在大赛中,选手以自信流畅的语言阐述自己的构想,评委老师以精准的点评为各个方案指正增色,柴少明副院长对同学们提出的方案表示肯定,赞扬了同学们能关注时政,以促进社会发展的角度提出专业的方案。活动的最后,刘邦卫副书记对此次“才菁节”系列活动进行总结,他表示,由于疫情影响,同学们不能返校的情况下,开展才菁节线上活动,创意新颖,活动形式新颖,极大地丰富了同学们的校园文化生活;同时强调了我院以培养具有国际视野的创新实践型人才为育人理念,对本次活动契合我院人才培养目标表示肯定和赞赏,并鼓励同学们朝此方向继续努力。


模拟ceo1.jpg


本届“才菁节”结合我院国际化办学及专业特色,围绕“抗疫”这一话题,还开展有:“声临国商”外语配音秀、疫情防护知识外语播报比赛、花式点钞视频教学大赛其它三项颇具学院特色的子活动,活动于3月17日正式开展,为期两个月。在疫情的背景下,本次“才菁节”的各项子活动皆通过视频拍摄,线上会议的方式开展,以创新的方式取得了喜人的效果。

“声临国商”外语配音秀给予同学们以声会友的机会,同学们以线上配音的形式呈现了兼具趣味性和专业性的影视配音作品。除同学们熟悉的英语外,本次比赛还可用法语进行配音,为法语专业的同学提供了展示的平台。此次配音比赛,不仅增强了同学们的外语应用能力,更丰富了同学们线上学习的形式,使得同学们“在家”也体验丰富多彩的校园文化活动。


外语配音1.jpg


疫情防护知识外语播报比赛巧妙地将播音、疫情防护与外语学习相结合,同学们在提升外语能力的同时也体会到了播音的魅力。同时,同学们所呈现的内容也颇具现实意义,深挖“战疫中国”的感人故事,普及疫情防控的知识,真正地做到了心系疫情,“菁”心播报。本次活动积极引导国商学子适应校园文化活动新方式,提高了同学们与学院共同打赢这场防疫攻坚战的信心。


疫情播报比赛.jpg


花式点钞视频大赛兼顾专业性、创新性与趣味性,吸引了众多国商学子踊跃参与。时下,线上支付愈发流行,而花式点钞视频大赛邀请同学们共同学习点钞这一传统技能,尽情感受点钞的魅力。除此之外,“视频展示”这一形式也考验着参赛选手的视频剪辑能力与内容编排能力。


花式点钞1.jpg


“才菁节”作为我院的品牌活动之一,为同学们提供实践的舞台,体现了我院教学与实践相结合的教育方式。而在疫情的背景下,我院首次尝试线上参赛的全新方式,积极开展本次活动并取得圆满成功,体现了国商学子敢于尝试、勇于创新的良好精神风貌。才菁节的开展,提升了学生的专业能力、外语运用能力以及创新能力,更在疫情这一特殊时期,减轻了学生们“宅家不出门”的社交压力,保持学生校园文化生活不断线,使大学生活不管“宅家”或“返校”一样精彩,有力地保障了同学们的身心健康。

 

附:国际商学院第五届才菁节获奖名单

              国际商学院第五届才菁节获奖名单

“声临国商”外语配音秀获奖名单

一等奖

19法语一班 黎江森

二等奖

18法语二班 吴敏峰

18金融二班 谢海琳

三等奖

18金融 梁乐怡 孔舒能 梁颖淳 朱家盈

18财管一班 任佳玉

17金融 伍舒庭 刘雅文


疫情防护知识外语播报比赛获奖名单

一等奖

18级金融二班 张子涵

二等奖

19级财管二班 刘楠

18级财管二班 周纬嘉

三等奖

19级法语一班 郭伊珞

19级金融二班 唐嘉蕾

18级法语一班 夏广园

18级财管一班 梁小亮


花式点钞视频教学大赛获奖名单

一等奖

18级金融一班 邓晓雯 王宇琦

二等奖

19法语一班 周洁

18金融二班 陈靖琳

三等奖

18法语二班 谢聪蓉18财管一班 叶晓君

17财管一班 詹珊珊

18财管四班 陈诗韵


“模拟CEO PPT展示大赛

一等奖

叶睿昕 李海欣 何佩莹 李小澜 陈安己

二等奖

贺才真 向路佳 李憬 袁仲和 苏琳 宁雨薇

奉珂妃 钟杰妍 蔡千韵 钟沁 邓汝韵 周涵

三等奖

凌佳红 卢倩琳 覃思敏 黎毓雯

吴颖怡 罗筱雅 朱碧煌 陈雅诗 黄志杏

林石连 杜倩怡 罗海文 钟慧怡 潘海盈 陈华纯

优秀奖

陈芯薏 吴祖莹 李贝星 李柳燕 陈迪仪

余虚纳 黄智飘 梁筠婷 白婉霖

谭蕴霖 饶志伟 邢泽楷 禹楷楠 黄柏淳 杨歌

 

 

 

撰稿:柴一涵

                                                         初审:谢泳雯

                                                   终审:刘邦卫